Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

ПФР информирует

23.09.2020

ПФР информирует

9 июля состоится 10-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля 2020 года будет проходить финальный этап X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России. Его цель – популяризация информационных ресурсов и электронных сервисов среди пенсионеров, успешная адаптация пожилых граждан в современном мире и сохранение активного долголетия. Ежегодно участниками Чемпионата становятся свыше 8000 человек.

В настоящее время завершаются отборочные туры в 60 регионах России. В рамках заочного тура все финалисты выполняют домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки Чемпионат будет организован в г. Москве в дистанционном онлайн-формате. Видеотрансляция мероприятия будет осуществляться на официальных сайтах ПФР (http://www.pfrf.ru/) и Союза пенсионеров России (https://www.rospensioner.ru/).

Не поддавайтесь на уловки о перерасчете пенсии!

Пенсионный фонд России по Волгоградской области предупреждает жителей региона о новой схеме мошенничества.

В последние дни в интернете распространяется информация о перерасчёте пенсий за «советский стаж». Якобы для того, чтобы получить доплату за это время, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако данная информация не соответствует действительности.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла ещё в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Тогда специалисты ПФР провели огромную работу по пересчёту пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учётом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчёте пенсий сейчас нет.

Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области призывает граждан быть более бдительными: не стоит принимать предложение об оказании юридической консультации для якобы перерасчета пенсионных накоплений.

Обращаем ваше внимание на то, что перерасчет пенсии может быть произведен только специалистами Пенсионного фонда при наличии оснований (дополнительных документов и сведений о пенсионных правах) совершенно бесплатно.

В случае несогласия с результатом перерасчета или с полученной от специалистов ПФР консультацией, гражданин имеет право обращаться в вышестоящий орган - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области. Заметим, что обращения составляются в свободной форме и их рассмотрение осуществляется также бесплатно!

Памятка

для граждан, проходивших военную службу и другую приравненную к ней службу

В соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Граждане, у которых имеется право на зачет в страховой стаж периодов прохождения военной службы и (или) другой приравненной к ней службы, но при этом в их индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (далее - ИЛС ЗЛ) отсутствуют сведения о данных периодах, могут обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ (далее - ТО ПФР) для включения этих периодов в свой ИЛС ЗЛ, в том числе до обращения за установлением страховой пенсии.

Проверить сведения о состоянии ИЛС ЗЛ, в т.ч. наличие сведений о периодах службы, возможно посредством электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) либо на портале государственных услуг РФ(www.gosuslugi.ru).

В случае отсутствия в ИЛС ЗЛ гражданина сведений о периодах прохождения военной службы и (или) другой приравненной к ней службы необходимо обратиться в ТО ПФР с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - заявление о корректировке). Порядок обращения и форма заявления о корректировке определены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.02.2020 № 117п.

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом № 4468-1, подтверждается военным билетом, справкой военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записью в трудовой книжке, внесенной на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Записаться на прием в ТО ПФР для подачи заявления о корректировке возможно посредством электронного сервиса «Запись на прием» (тема приема «Заблаговременное обращение за пенсией»), который размещен на сайте Пенсионного фонда РФ – www.pfrf.ru или в рамках личного обращения в ТО ПФР.

По всем интересующим вопросам, в т.ч. по вопросу предварительной записи на прием, следует обращаться в ТО ПФР (информация о контактных телефонах размещена на сайте Пенсионного фонда РФ - www.pfrf.ru).

Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года, - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Напомним, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно. Подробнее http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/06/30/208500

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению СНИЛС на детей

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ - [https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1](https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1).

Первые соглашения о распоряжении материнским капиталом через банки заключены в нашем регионе

Теперь вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.

Всего на сегодняшний день подписано 7 соглашений, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Банк Уралсиб, Банк ФК Открытие, МТС- Банк и ЮниКредит Банк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Владельцы сертификата на материнский капитал могут обратиться в эти банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту.

Все необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР самостоятельно, по защищенным электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

Таким образом необходимые документы, поступившие из кредитной организации или единого института развития в жилищной сфере, подлежат рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течении пяти рабочих дней, перечисление средств осуществляется в течении трех рабочих дней.

На что тратят средства материнского капитала волгоградские семьи?

В Волгоградской области с начала действия программы поддержки семей с детьми 165 тысяч семей получили государственный сертификат

Наибольшую часть из распоряжений составили заявления об улучшении жилищных условий. Так, свои жилищные вопросы смогли решить 116 тысяч волгоградских семей, из них 77 тысяч семей частично или полностью погасили семейным капиталом жилищные кредиты. Еще 39 тысяч - улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего по данному направлению семьям перечислили 45 млрд руб.

На сегодняшний день самым востребованным направлением расходования средств МСК в Волгоградской области - решение жилищных вопросов за счет материнского капитала. Второе по популярности направление расходования средств МСК - это обучение детей. За весь период действия программы на эти цели средства материнского капитала направили 13 тысяч семей нашего региона, на общую сумму 628 млн руб.

Еще одно из востребованных направлений расходования средств семейного капитала - ежемесячные выплаты для семей с доходами ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе. Такие выплаты из средств материнского капитала получили 4 тысячи семей. На счета родителей было перечислено 243 млн руб.

Напомним, с 15 апреля 2020 года в Волгоградской области стартовала проактивная выдача сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически: сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Всего, со времени старта автоматической выдачи сертификатов на маткапитал, 3600 волгоградских семей получили документ в беззаявительном порядке.

ПФР помогает гражданам собрать документы, необходимые для назначения пенсии

При обращении в ПФР будущим пенсионерам надо представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о зарплате и т.д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР самостоятельно сделают запросы в архивы, в госорганы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек, а также при необходимости проведут другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. После этого проводится предварительная оценка всех документов. Так как на это требуется время, то обратиться в ПФР лучше заранее - за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Такая работа позволяет максимально учитывать пенсионные права граждан и оперативно назначать пенсии.

Отметим, что с начала 2020-го года страховые пенсии по старости назначены более чем 13 тысячам жителей Волгоградской области. 81% из них заранее обращались в ПФР.

«Кодовое слово» поможет получить личные данные из ПФР по телефону

Только с начала 2020 года «секретным паролем» воспользовались

почти 2 тысячи жителей региона

Как получить не общую, а персональную консультацию специалиста Пенсионного фонда по телефону? Для этого необходимо знать своё «кодовое слово». Такой «пароль» даёт возможность гражданину удалённо получать не общую, а личную, персональную информацию. Например, сведения о размере пенсии или социальных выплат, о дате их получения, учтённом стаже и прочие сведения, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда РФ

         Специалисты ПФР не могут озвучивать персональные сведения без подтверждения личности гражданина, «кодовое слово» в этом случае помогает идентифицировать звонящего. Кроме «пароля» гражданина попросят назвать фамилию, имя и отчество, дату рождения, СНИЛС. Если все данные окажутся верными, информация будет предоставлена. Если нет - человек всё равно может получить консультацию, но только общую, справочного характера.

         Как получить «кодовое слово»? Заявление об использовании «пароля» для идентификации личности можно подать в клиентской службе ПФР при любом обращении.

         Гораздо проще это сделать прямо из дома, дистанционно — через Личный кабинет на сайте ПФР:

1.    Войти в свой Личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля от портала госуслуг;

2. В верхней части экрана нажать на свои ФИО;

3. Найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;

4. Выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;

5. Указать свой секретный код или секретный вопрос.

         В дальнейшем при необходимости получить персональную информацию по телефону гражданину потребуется лишь сообщить специалисту ПФР своё «кодовое слово», а также назвать ФИО и номер СНИЛС.

         Формат дистанционных консультаций с использованием «пароля» удобен для всех категорий граждан, но особенно – для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, так как в условиях нынешней эпидситуации это позволяет свести к минимуму личные посещения клиентской службы ПФР.

         К слову, секретным паролем для получения личной информации от специалистов Пенсионного фонда сегодня пользуются несколько тысяч жителей Волгоградской области.                                                                   

ПФР напоминает: менее двух месяцев осталось до окончания срока подачи заявления на выплаты детям от рождения до 16 лет

Уже более 90 % волгоградских семей получили государственные выплаты на детей по указу Президента РФ в июне и июле 2020 года на сумму, превышающую восемь миллиардов рублей.

Напомним, поддержать семьи с детьми в условиях пандемии распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители более 36 тысяч семей с детьми от рождения до трех лет смогли получить по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка. Общая сумма выплат составила порядка 523 млн. рублей.

Для детей от трех до 16 лет была установлена единовременная выплата в десять тысяч рублей. Удовлетворено более 254 тысяч заявлений и на счета волгоградцев направлены средства в размере более 3 млрд. 546 млн. рублей.

В июле региональный ПФР приступил к финансированию дополнительной июльской выплаты семьям с детьми от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Большинство семей региона, которые ранее воспользовались государственной мерой поддержки с апреля по июнь, получили ее автоматически, без подачи дополнительного заявления.

На июльскую выплату в нашем регионе было направлено еще более     4 млрд. рублей. Дополнительную финансовую поддержку от государства получили семьи региона на 418 060 детей от рождения до 16 лет.

Всего за время пандемии в качестве государственной поддержки Отделением ПФР по Волгоградской области семьям с детьми перечислено более 8 миллиардов рублей.

Важно отметить, что семьи, которые пока не обратились за положенными им выплатами, могут подать заявление на портале Госуслуг до 1 октября 2020 года. Времени до окончания приема заявлений осталось не так много!



Возврат к списку