Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

ПФР информирует

29.09.2020

ПФР информирует

Вниманию пенсионеров! До 1 октября 2020 года необходимо перейти на карту «Мир»!

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты с 1 октября должны перечисляться на карты «Мир». Соответственно, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на «Мир».
Напомним, перевод на национальную платежную систему должен был завершиться до 1 июля 2020 года, но в условиях распространения коронавирусной инфекции и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России продлил переход до 1 октября 2020 года.
Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa), и не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 октября текущего года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.
Важно отметить, что использование банковских карт национальной платежной системы «Мир» при доставке пенсии не предусмотрено для лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.
Не стоит волноваться по поводу перехода на платежную систему «Мир»: он не вызовет трудностей. Как показывает практика, зачастую счет получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними. Поэтому обращаться в Пенсионный фонд Вам не придется.

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала рассчитывается по-новому

С 1 января 2020 года изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи.

С нового года право на получение ежемесячной выплаты получают семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.

В Волгоградской области с 1 января 2020 года право на получение выплаты получили 3613 семей, в которых доход на одного человека не превышает 21588 рублей.  Размер выплаты составляет 10123 рубля.

Кроме того, изменилась и процедура подачи заявления на получение ежемесячной выплаты. Ранее данная выплата назначалась сроком на один год, а по истечении этого периода можно было подать новое заявление и продлить выплату до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет назначаться первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, нужно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств МСК продлен с полутора до трех лет.

Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подать заявление можно лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Индексация пенсий неработающим опекунам и попечителям

С 1 июля 2020 года пенсионеры - опекуны или попечители несовершеннолетних детей начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, по договору о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования и начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому опекунам и попечителям, как работающим пенсионерам, страховые пенсии не индексируются.

С 1 июля 2020 года вступят в силу изменения, исключающие опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. С этой даты пенсионеры, исполняющие обязанности по договору опеки или попечительства, в том числе по договору о приёмной семье, не будут приравниваться к работающим гражданам и начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере с учётом пропущенных индексаций.

Для сведения. Если одновременно с исполнением обязанностей опекуна или попечителя получатель пенсии будет осуществлять другую оплачиваемую трудовую деятельность, то он будет относиться к числу работающих лиц. В этом случае страховая пенсия с учётом индексации будет выплачиваться только после увольнения.



[1] Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

«Кодовое слово» поможет получить личные данные из ПФР по телефону

Только с начала 2020 года «секретным паролем» воспользовались

почти 2 тысячи жителей региона

Как получить не общую, а персональную консультацию специалиста Пенсионного фонда по телефону? Для этого необходимо знать своё «кодовое слово». Такой «пароль» даёт возможность гражданину удалённо получать не общую, а личную, персональную информацию. Например, сведения о размере пенсии или социальных выплат, о дате их получения, учтённом стаже и прочие сведения, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда РФ

         Специалисты ПФР не могут озвучивать персональные сведения без подтверждения личности гражданина, «кодовое слово» в этом случае помогает идентифицировать звонящего. Кроме «пароля» гражданина попросят назвать фамилию, имя и отчество, дату рождения, СНИЛС. Если все данные окажутся верными, информация будет предоставлена. Если нет - человек всё равно может получить консультацию, но только общую, справочного характера.

         Как получить «кодовое слово»? Заявление об использовании «пароля» для идентификации личности можно подать в клиентской службе ПФР при любом обращении.

         Гораздо проще это сделать прямо из дома, дистанционно — через Личный кабинет на сайте ПФР:

1.    Войти в свой Личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля от портала госуслуг;

2. В верхней части экрана нажать на свои ФИО;

3. Найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;

4. Выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;

5. Указать свой секретный код или секретный вопрос.

         В дальнейшем при необходимости получить персональную информацию по телефону гражданину потребуется лишь сообщить специалисту ПФР своё «кодовое слово», а также назвать ФИО и номер СНИЛС.

         Формат дистанционных консультаций с использованием «пароля» удобен для всех категорий граждан, но особенно – для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, так как в условиях нынешней эпидситуации это позволяет свести к минимуму личные посещения клиентской службы ПФР.

         К слову, секретным паролем для получения личной информации от специалистов Пенсионного фонда сегодня пользуются несколько тысяч жителей Волгоградской области.

Медики могут досрочно выйти на пенсию

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Отделение ПФР по Волгоградской области напоминает, что согласно законодательству, в числе прочих льготных категорий, медицинские работники имеют право выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Вместе с тем, с 1 января прошлого года для них были изменены сроки выхода на пенсию. Закон предусматривает поэтапное увеличение срока выхода на пенсию в течение 5 лет в зависимости от года приобретения требуемой выслуги.

Требования к стажу остались прежними, т.е. не менее 25 лет работы в сельской местности и в поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, поселках городского типа и сельской местности либо только в городах.

ВАЖНО! Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется лишь тем медработникам, которые работают в учреждениях здравоохранения и занимают должности, предусмотренные Списками* должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Также законодательством определена единственная организационно-правовая форма — «учреждение».

Периоды работы в учреждениях здравоохранения включаются в льготный стаж в календарном и и льготном порядке исчисления при наличии «смешанного» стажа (работа в селе и в городах), а также периодов работы оперирующими врачами-специалистами, операционными медицинскими сестрами, врачами-анестезиологами-реаниматологами и др. категориями согласно Перечню* структурных подразделений учреждений здравоохранения  и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, как год и шесть месяцев.


* Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ПФР помогает гражданам собрать документы, необходимые для назначения пенсии

При обращении в ПФР будущим пенсионерам надо представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о зарплате и т.д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР самостоятельно сделают запросы в архивы, в госорганы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек, а также при необходимости проведут другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. После этого проводится предварительная оценка всех документов. Так как на это требуется время, то обратиться в ПФР лучше заранее - за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Такая работа позволяет максимально учитывать пенсионные права граждан и оперативно назначать пенсии.

Отметим, что с начала 2020-го года страховые пенсии по старости назначены более чем 13 тысячам жителей Волгоградской области. 81% из них заранее обращались в ПФР.

Если вашему ребенку 3 года исполнится 30 сентября, вы вправе получить единовременную выплату 10 тысяч рублей, подав заявление в этот же день

Вниманию родителей, детям которых исполняется 3 года до 30 сентября включительно! Вам также положена дополнительная единовременная выплата в размере 10 000 рублей! Осталось не так много времени, чтобы подать заявление на ее получение.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области напоминает, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020    № 249  «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» органы ПФР осуществляют:

-ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка до трех лет в период с апреля по июнь 2020 года;

-единовременные выплаты в размере 10 000 рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет (рожденным в период с 11.05.2004 по 30.09.2017 года).

На сегодняшний день выплаты получили уже более 300  тысяч семей Волгоградской области. Общая сумма поддержки семей составила около       9 млрд. руб.

Однако есть семьи, которые до сих пор еще не подали заявления на выплаты. В этом случае обратиться за мерами поддержки они могут только по 30 сентября 2020 года включительно.

Подать заявление на выплаты можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ, а также в любой клиентской службе Пенсионного фонда (по предварительной записи). Обращаем ваше внимание, что опекуны и попечители должны подать заявление лично в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению СНИЛС на детей

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ - [https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1](https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1).

Уважаемые родители и опекуны!

Понимая ситуацию, в которой сегодня оказались семьи с детьми, мы делаем все возможное, чтобы вы получили положенные выплаты, как можно быстрее.

С целью исключения личного посещения клиентских служб ПФР в Волгограде и в районах Волгоградской области при обнаружении ошибок в поданных заявлениях наши специалисты звонят вам, чтобы запросить дополнительные данные в телефонном режиме или по электронной почте. Адрес электронной почты, на который просят прислать данные, должен заканчиваться на @044.pfr.ru. Данный домен официально принадлежит Отделению ПФР по Волгоградской области.

Такой дистанционный способ помогает быстрее устранить ошибку, допущенную вами при заполнении заявления, и сформировать выплату.

Если Вас просят выслать данные на другие электронные адреса, ни в коем случае не делайте этого! Это могут быть мошенники.

Спасибо за понимание!

                  Информирование граждан о переходе на ЭТК продлено до 1 ноября

С 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК) - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажный вариант столько, сколько это необходимо.

            До 31 октября 2020 года включительно все работодатели обязаны под роспись проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки. Прежний срок — до 1 июля — был изменён в связи с эпидситуацией и с тем, что большая часть сотрудников была переведена на удалённый режим работы.

            Срок, до которого каждый работающий должен подать работодателю письменное заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на её электронную версию, остался прежним — до 31 декабря 2020 года включительно.

            Те россияне, кто выберет ЭТК, получат бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Необходимо сохранять бумажный вариант, поскольку он является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

            Если же гражданин принял решение сохранить бумажную трудовую книжку, то работодатель наряду с ЭТК продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также и в бумажную версию.

            В чём одно из главных преимуществ ЭТК перед бумажным аналогом? Это возможность для работника быстро и в любое время получить информацию о своей трудовой деятельности. Сведения из электронной трудовой книжки каждый россиянин может посмотреть в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.  При необходимости эту информацию можно получить в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также Пенсионный фонд России или МФЦ. Данная услуга предоставляется экстерриториально, то есть без привязки к месту жительства или работы человека.

Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сокращены до одного дня.

24 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", которым определено, что в 2020 году Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (СЗВ-ТД) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.04.2020 №590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о принятых на работу и уволенных сотрудниках не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Следовательно, работодатели должны передавать информацию о приеме на работу или увольнении сотрудников не позднее следующего рабочего дня после  издания соответствующего приказа.

Обращаем внимание, что при отправке сведений о трудовой деятельности уволенных работников (если сведения представляются впервые) нужно одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.


Возврат к списку