Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

Росреестр информирует

01.02.2020

Росреестр информирует

ЗА ТРИ ГОДА КРАТНО ВОЗРОСЛА ПОТРЕБНОСТЬ РЕГИОНОВ РОССИИ В ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

В целях наполнения ЕГРН точными и достоверными сведениями обо всех объектах недвижимости с 2017 года Росреестром осуществляется поддержка субъектов Российской Федерации в проведении комплексных кадастровых работ (ККР).

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

– За последние три года количество регионов, которые провели ККР, увеличилось с 3 до 33-х. Эти цифры подтверждают востребованность таких работ. С помощью ККР уточнены местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости, исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. В ЕГРН площадь земельных участков, в отношении которых были проведены ККР, суммарно увеличилась примерно на 20%.

По словам руководителя ведомства, ККР способствуют повышению инвестиционной привлекательности территорий, эффективности налогообложения и использования земельных ресурсов. Они защищают права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса, в первую очередь, строительного. При этом собственники избавлены от необходимости уточнять границы участков и исправлять реестровые ошибки за свой счёт.

Высокий уровень спроса на ККР позволил снизить среднюю стоимость работ в отношении одного объекта недвижимости к 2018 году до 1 181 рублей (1 556 рублей в 2017 г.). При этом качество проводимых работ остаётся стабильно высоким. Средняя стоимость кадастровых работ, проводимых индивидуально, составляет минимум 10 тыс. рублей за один земельный участок.

Заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Объём федеральных субсидий, направляемых бюджетам субъектов РФ для проведения ККР, в 2019 г. увеличен в 2 раза в сравнении с показателем прошлого года и в 4 раза - 2017 года.

Наряду с положительными региональными практиками 2019 года (Севастополь, Пермский край) имеются субъекты Российской Федерации, не освоившие предоставленные субсидии из федерального бюджета. К примеру, в 2018 году правительством Хабаровского края так и не было заключено соглашение с органами местного самоуправления.


РОСРЕЕСТР ПРОВЕЛ ЭКСПЕРТИЗУ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Росреестр провёл государственную экспертизу и вынес положительные экспертные заключения в отношении землеустроительной документации, составленной по результатам описания местоположения границы между Калужской и Орловской, Вологодской и Ярославской (на границе с Грязовецким муниципальным районом Вологодской области), Свердловской и Тюменской областями.
Экспертная комиссия Росреестра не выявила в землеустроительной документации нарушений требований законодательства и передала её в государственный фонд данных. Включение землеустроительной документации в фонд данных позволит правительствам субъектов Российской Федерации обеспечить внесение в ЕГРН сведений о местоположении их границ.
«Наличие в ЕГРН сведений о границах позволяет субъектам РФ эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом», – подчеркнула заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, отметив, что качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.
Функция установления границ между субъектами Российской Федерации возложена на региональные органы государственной власти. Администрации соседних регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр.
По состоянию на 1 декабря 2019 года доля границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила 32%.

СПЕЦИАЛИСТЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И ОБЛАСТИ
Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления по датам, указанным в графике.

Дата    Время    Тема    Ответит на вопросы граждан    телефон
10.01.2020    10.00-11.00    Актуальные вопросы государственной регистрации.    Вихрова Светлана Евгеньевна, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения
    8-(8442)-33-02-24
14.01.2020    10.00-11.00    Регистрация прав на объекты недвижимости жилого назначения.    Лопашов Антон Сергеевич, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения    8-(8442)- 97-31-11
14.01.2020    10.00-11.00    Аресты (запреты) и их прекращения.    Карандашова Екатерина Александровна, главный специалист-эксперт отдела регистрации арестов    8-(8442)-33-37-87 доб. 4071
15.01.2020    10.00-12.00    Вопросы по государственной кадастровой оценке.    Ивашевский Игорь Станиславович, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости     8-(8442)-93-04-82
16.01.2020    11:00-12:00    Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих.    Лунёва Наталья Владимировна, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций    8-(8442)-97-59-74
17.01.2020    10.00-12.00    Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан в Управлении. Организация личного приема граждан в Управлении.    Бояринцева Нина Григорьевна, начальник отдела общего обеспечения      8-(8442)-94-82-91

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ ОН РАСПОЛОЖЕН В ГРАНИЦАХ ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Собственники и арендаторы земельных участков не всегда знают о том, что их недвижимое имущество расположено в зоне с особыми условиями использования территории. А ведь этот аспект имеет значение. Если земельный участок включен в границу такой зоны, то в этих границах может быть введен особый режим использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.
Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения или создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и транспорта; в целях охраны объектов культурного наследия, водных и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны.
Сведения о зонах вносятся в ЕГРН в порядке информационного взаимодействия на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении границ зоны с особыми условиями использования территории. Одновременно с внесением сведений о зоне с особыми условиями использования территории в реестре недвижимости формируются сведения об обременениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны.
Любое заинтересованное лицо может узнать об ограничениях на земельный участок, заказав выписку об объекте недвижимости в МФЦ или на официальном сайте Росреестра.
Также можно воспользоваться «Публичной кадастровой картой» (https://pkk5.rosreestr.ru/). Для этого нужно набрать кадастровый номер земельного участка и узнать в какую охранную зону попадает участок, предварительно выбрав слой «Зоны с особыми условиями использования территории», после чего отображаются все границы, внесенные в ЕГРН.
Важные замечания! Данные сведения отражаются только в том случае, если земельный участок имеет установленные границы. Сведения «Публичной кадастровой карты» служат только в качестве справочной информации.

20.01.2020    14.00-16.00    Предоставление сведений из ЕГРН.    Сергей Александрович Аганин, начальник отдела ведения ЕГРН     8-(8442)-33-37-99
21.01.2020    14.00-16.00    Порядок трудоустройства в Управление Росреестра по Волгоградской области.    Фролов Сергей Валерьевич,  
начальник отдела государственной службы и кадров     8-(8442)-95-81-26
22.01.2020    14.00-16.00    Государственный кадастровый учёт объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество.    Лаврентьева Ирина Михайловна, заместитель начальника отдела  координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере      8-(8442)-33-08-62
23.01.2020    11.00-12.00    Вопросы государственного земельного надзора.    Кабелькова Екатерина Викторовна, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора     8-(8442)-97-07-80
23.01.2020    10.00-11.00    Вопросы по проведению федерального государственного надзора  в области геодезии и картографии.    Лобачева Ирина Николаевна,  главный специалист-эксперт отдела геодезии и картографии    8-(8442)-33-05-68

Возврат к списку