Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

Росреестр информирует

18.05.2020

Росреестр информирует

ЗА НЕДЕЛЮ В РОСРЕЕСТР ПОСТУПИЛО БОЛЬШЕ 120 ТЫСЯЧ ЗАЯВЛЕНИЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Количество заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде, поступивших в территориальные управления Росреестра за неделю с 13 по 17 апреля, составило 122 101. Это на 18,3% больше, чем неделей ранее.

Если в понедельник, 13 апреля, таких заявлений было 20 857, то 17 апреля - уже 30 056.

Что касается заявлений на регистрацию ипотеки, поданных в электронном виде, то их число за этот период составило 11 530. Это на 16,5% больше, чем неделей ранее.

Среди регионов, лидирующих на минувшей неделе по оказанию электронных услуг, Брянская, Владимирская, Калужская, Мурманская, Тверская, Липецкая области и Республика Коми.

Напоминаем, что на портале электронных услуг Росреестра доступна подача документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав и получение сведений из ЕГРН.

По предварительной записи можно подать документы по экстерриториальному принципу в офисы Федеральной кадастровой палаты

ОБОБЩЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА ПО КОНТРОЛЮ (НАДЗОРУ) В СФЕРЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в 2020 году поступило 64 обращения на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
Управлением в целях реализации полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) по состоянию на 27.03.2020 в отношении арбитражных управляющих вынесено: 16 определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях; 21 постановление о прекращении дел об административных правонарушениях; 39 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях; составлено 17 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ и 5 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ.
Сотрудниками Управления в соответствии со ст. 12 и 72 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ принято участие в 34 собраниях кредиторов.
В целях мониторинга ситуации по ликвидации задолженности по заработной плате, Управлением ежеквартально размещаются сведения на внутреннем портале Росреестра по 12 предприятиям, имеющих задолженность: ОАО «Волгоградский судостротельный завод», ООО «Завод НЕФТЕГАЗМАШ», ООО «Волгоградский завод буровой техники», ООО «СК «Стратегия», ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций», ОАО «Завод базальтовой теплоизоляции - Волгоград», ООО «ГК Авега», ООО «Фроловская электросталь», ООО «ЮФО Электромонтажсетьстрой», ООО «Домоуправление-25», ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района г. Волгограда», ОАО «Птицефабрика Урюпинская».

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

В настоящий момент заявитель, независимо от их правового статуса (физическое или юридическое лицо, государственная организация) имеет возможность представить документы в органы регистрации прав в электронном виде. В Волгоградской области государственную регистрацию прав и кадастровый учет осуществляет региональное управление Росреестра.
С августа прошлого года вступила в силу статья 36.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, которая установила новое правило: физические лица должны дать предварительное согласие на передачу документов на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.
При отсутствии такого согласия, документы, поданные электронно, будут возвращены обратно. Стоит знать, что данное правило не распространяется на случаи, когда документы на регистрацию направляет нотариус либо документы подаются с помощью сервисов кредитных организаций (как правило - при регистрации права на жилье с одновременной регистрацией ипотеки на него).
Несмотря на некоторые неудобства в применении, электронная регистрация имеет свои преимущества. Помимо исключения необходимости посещения многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) следует отметить существенное сокращение сроков проведения самой гос.услуги.
Так, если регистрация права собственности при подаче документов через МФЦ составляет 9 рабочих дней, то при представлении документов, заверенных нотариально, в электронном виде, регистрация права производится в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема документов (подп. 9 п. 1 ст. 16 Закона).
Кроме того, Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что свидетельства о государственно регистрации права собственности на недвижимость больше не выдаются (п. 1 ст. 14 Закона), а результатом оказания государственной услуги Росреестра является выписка из ЕГРН, которую можно запросить в любой момент. Поэтому обращаться в Росреестр лично с целью получения свидетельства о регистрации права на бумаге больше не имеет смысла.
Немаловажный факт – до 1 января 2021 года при подаче заявления в Росреестр в электронном виде размер государственной пошлины за оказываемые государственные услуги снижается на 30 % (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).
Помимо вышеуказанных отличий следует учесть, что к направляемым в электронной форме документам установлены специальные требования. Касаются они не только комплекта документов (он такой же, как требуется для подачи документов любым иным способом — ст. 14, 18 Закона), но и  непосредственно их оформления. Так, заявление должно быть подписано усиленной квалификационной подписью правообладателя. Информация о порядке получения такой подписи, а также перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещены на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).
Допустимые форматы для представления документов в электронном виде - XML-документ; PDF (для такого формата масштаб сканирования должен быть 1:1, разрешение - 300 dpi в черно-белом режиме).
Порядок заполнения полей заявления для бумажного и электронного форматов аналогичен.
Общую схему процедуры государственной регистрации можно представить следующим образом (п. 1 ст. 29 закона Закона):
•    заполнение заявления в электронной форме на официальном сайте Росреестра с помощью сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» (п. 11 ст. 18 Закона) с приложением необходимых документов;
•    направление заявления и комплекта документов в орган регистрации прав;
•    проведение ответственными лицами органа регистрации прав экспертизы представленных документов на предмет их соответствия требованиями закона и наличия/отсутствия оснований для приостановления или отказа в проведении процедуры;
•    внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) необходимых сведений о регистрируемом праве либо уведомление заявителя о приостановлении или прекращении процедуры;
•    получение заявителем выписки из ЕГРН в форме электронного документа или ссылки на него (в зависимости от выбранного формата выписки).
О результатах рассмотрения поданных документов орган регистрации прав в обязательном порядке уведомляет заявителя в электронной форме.
Итак, можно сказать, что несмотря на непривычность получения государственных услуг в электронном виде, регистрация прав на недвижимое имущество в таком формате позволяет, как минимум, сэкономить время и сократить финансовые затраты для заявителя, получив при этом тот же результат, что и при  подаче документов на бумаге.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!

В условиях принимаемых мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает работу по предоставлению государственных услуг Росреестра.

Обращаем ваше внимание, что в период действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 в целях безусловного соблюдения прав и законных интересов граждан продлеваются сроки приостановления по учётно-регистрационным действиям, если они выпадают на «дни самоизоляции».
Иными словами граждане, соблюдающие режим самоизоляции, могут не беспокоиться по вопросу соответствия или полноты поданных ими на кадастровый учет или государственную регистрацию прав документов, т.к. даже при наличии оснований для приостановления учетно-регистрационных действий гражданам будет предоставлена возможность предоставить дополнительные документы после окончания «режима самоизоляции» - срок приостановления будет продлён на 27 дней (то есть на срок, равный периоду, обозначенному в Указе Президента).

Кроме того, после окончания «режима самоизоляции» заявители смогут воспользоваться своим правом, предоставленным требованиями ст. 30 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, и приостановить осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке на 6 месяцев по собственной инициативе.

В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 02.04.2020 № 239 ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА МОЖНО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан, что в период действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» подать документы для осуществления учетно-регистрационных действий можно в электронном виде.

В электронном виде заявление о ГКУ и (или) ГРП и прилагаемые к нему документы представляются в форме электронных документов или электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью - через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или через официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru), или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав путем заполнения формы заявления, размещенной на едином портале или официальном сайте с прикреплением соответствующих документов.
К заявлению по общему правилу должны быть прикреплены:
1)    документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
2)    документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
3)    иные документы, предусмотренные Законом о регистрации от 13.07.2015 № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА НА ЖИЛОЕ (НЕЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ УКАЗАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В ТАКОМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

    В последнее время в практике работы Управления приобрел актуальность вопрос одновременности отчуждения принадлежащего собственнику жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме и доли в праве собственности на общее имущество собственников многоквартирного дома в случае, когда такое право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. В рамках этой темы поступают вопросы граждан о возможности отчуждения доли в праве общей собственности как самостоятельного объекта гражданских прав, а также вопросы предоставления документов на государственную регистрацию в рассматриваемом случае.
    В целях правильного применения норм действующего законодательства, регламентирующих процедуры оформления прав на объекты недвижимого имущества в указанной ситуации, собственникам таких объектов необходимо знать следующее.
    Учитывая положения статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона одновременно с правом на помещения в таком доме.
    Также следует отметить, что статьей 37 ЖК РФ установлен порядок определения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в соответствии с которым:
    доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения;
    доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение;
    при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
    В соответствии со ст.36 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
    Таким образом, как само право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, так и размер доли в таком праве установлены в силу прямого указания закона и не требуют каких-либо дополнительных подтверждений, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и земельный участок, на котором расположен такой дом, у собственников помещений многоквартирного дома возникает в силу закона, независимо от факта государственной регистрации права общей долевой собственности на такое имущество.
Вместе с тем, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может осуществляться по желанию правообладателей.
    Учитывая изложенное, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме в силу закона и при переходе права собственности на такое помещении к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме независимо от того, имеется ли в документе, являющемся основанием для государственной регистрации перехода права собственности на помещение в многоквартирном доме (например, в договоре об отчуждении помещения), указание на это; то есть доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме не является самостоятельным предметом сделки, самостоятельным объектом гражданских прав, в связи с чем к отчуждению такой доли не могут применяться положения действующего законодательства, регулирующие оборот (отчуждение) долей в праве собственности на вещи, как на самостоятельные объекты гражданских прав.
    Принимая во внимание изложенное, отсутствие в документе, являющемся основанием для государственной регистрации перехода права собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме, условия о передаче доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме не является основанием для приостановления/отказа в государственной регистрации перехода права.
    При этом статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ) установлен заявительный порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости (орган регистрации вправе без соответствующего заявления вносить записи о государственной регистрации в ЕГРН только в случаях, установленных федеральным законом, например, такая норма предусмотрена для государственной регистрации арестов недвижимого имущества). Подпунктом 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлен размер государственной пошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
    В этой связи, в случае представления в орган регистрации прав только заявления (и приложенных к нему документов) о государственной регистрации перехода права собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме при наличии зарегистрированного права общей долевой собственности лица, отчуждающего такое помещение, на объекту недвижимости, составляющие общее имущество в многоквартирном доме, государственная регистрация перехода права собственности на жилое (нежилое) помещение должна быть приостановлена в соответствии с частью 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ, поскольку не были представлены документы, необходимые для ее проведения.
    Указанная позиция согласована с Департаментом недвижимости Минэкономразвития России и доведена до сведения территориальных органов Росреестра информационным письмом Росреестра от 28.02.2020 № 14-01663/ГЕ/20.



Возврат к списку