Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

Налоговая информирует

22.06.2020

Налоговая информирует

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



Просто, быстро и легально! В Волгоградской области действует новый специальный налоговый режим.

      С 1 января 2020 года в Волгоградской области действует новый специальный налоговый режим для «самозанятых» граждан налог на профессиональный доход (НПД), в соответствии с Федеральным законом    № 428 ФЗ от 15.12.2019 год.
      Перейти на данный налоговый режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. в год.
      Граждане, которые переходят на режим для «самозанятых» могут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4 процента при расчете с физическими лицами или                            6 процентов при расчете с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
       Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами. В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов.
       Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой техники, уплаты страховых взносов.
       При этом хотелось бы отметить, что человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду жилого имущества, от выполнения каких-либо работ и т.д.). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от работодателя с которым состоите в трудовых отношениях и не от работодателя с кем прекратили трудовые отношения менее 2-х лет назад.
       Налогоплательщик не может уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним как самозанятый.
       С момента увольнения от этого работодателя, до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее
2- х лет. (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422 ФЗ).  

       Ведь основной задачей введения, данного специального налогового режима, это -  не дополнительный сбор налогов в бюджет, а создание удобства для граждан, которые смогут легально вести бизнес и получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях, а также позволит снизить налоговую нагрузку для предпринимателей,  которые не имеют наемных работников.
       При этом данный налоговый режим ни в коем случае не создан для того, чтобы не добросовестные работодатели использовали его в целях минимизации своей налоговой базы путем перевода наемных работников в самозанятые.
      Фактически такие попытки будут рассматриваться налоговым органом как применение схем уклонения от уплаты налогов, которые повлекут за собой административную и налоговую ответственность.
       При этом важно помнить, что сотрудники, которые переходят на специальный налоговый режим по инициативе своего работодателя теряют право на отпуск, право на оплату дней болезней, право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, право на оплату сверхурочной работы и т.п.)

Пресс-релиз

Декларационной кампании по НДФЛ продлена на три месяца и завершится для граждан, обязанных отчитаться о доходах 30 июля

Ежегодно лица, обязанные отчитаться о своих доходах, в соответствии с Налоговым кодексом представляют в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов.
Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания продлится до 30 июля. Оплатить налог нужно в прежние сроки - до 15 июля 2020 года. В связи с этим, гражданам, обязанным отчитаться о своих доходах, в случае наличия исчисленного налога к уплате, для удобства и экономии собственного времени рекомендуем уплатить в установленный срок налог и одновременно представить декларацию 3-НДФЛ.
На граждан, представляющих декларацию формы 3-НДФЛ за 2019 год только для получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации - 30 июля 2020 года - не распространяется. Они могут направить ее в налоговый орган в течение всего года.
Следует отметить, что, по предварительным данным по состоянию на 01.06.2020, физическими лицами региона представлено более 100 тысяч деклараций формы 3-НДФЛ за 2019 год, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.
При этом количество физических лиц, обратившихся в налоговые органы за получением налоговых вычетов с каждым годом увеличивается. Так, за 5 месяцев 2020 года 85 тысяч налогоплательщиков в представленных декларациях заявили на возврат из бюджета налога в сумме почти 3 млрд рублей, что на 7,5% выше, чем было заявлено в прошлом году за такой же период.
Обращаем внимание, что в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) личный прием и обслуживание налогоплательщиков в налоговых инспекциях региона возобновлено с 15.06.2020 исключительно по предварительной записи чрез интернет-сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию».  При посещении налогового органа в обязательном порядке необходимо применять средства индивидуальной защиты.
Для сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких рекомендуем по-прежнему пользоваться дистанционными способами взаимодействия с налоговой службой.
Помимо личного визита для представления декларации в инспекцию, в МФЦ или на почту, можно направить налоговые декларации 3-НДФЛ в электронной форме, пользуясь личным кабинетом налогоплательщика или, при наличии подтвержденной учетной записи, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.  

Возврат к списку