Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Ильменского сельского поселения
официальный сайт

Росреестр информирует

29.07.2022

Росреестр информирует

Виюле в «Банк земли» Волгоградской области включено 13 новых участков

В июле 2022 года в «Банк земли» Волгоградской области включены ещё 13 земельных участков, в том числе участок площадью более 30 га, расположенный в городском поселении г. Краснослободск Среднеахтубинского района.
Благодаря взаимодействию органов власти данный участок передан Российской Федерации администрации Краснослободска для обеспечения льготных категорий граждан бесплатными земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.
«Развитие индивидуального жилищного строительство, в том числе реализация прав граждан на доступное жилье является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации перед всеми структурами власти. Совместно проведенная работа позволила выявить подходящий земельный участок и ускорить его оформление», - прокомментировал глава городского поселения г. Краснослободска Николай Семилетов.


Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» утверждены типовые договоры подряда на выполнение кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что 09.06.2022 решением Президиума Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» утверждены типовые договоры подряда на выполнение кадастровых работ.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что новые редакции типовых договоров подряда содержат, в том числе обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда (как один из вариантов оплаты цены по договору).

Утвержденные документы размещены на официальном сайте Национального объединения в разделах «Документы».

Внесены изменения в Закон о недвижимости

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что 29.07.2022 вступают в силу изменения, внесенные в Закон о недвижимости Федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения предусматривают удостоверение государственного кадастрового учета, государственной регистрации сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Закона о недвижимости).

«Посколькус 29 июня документы не поступают в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения Закона о недвижимости об удостоверении проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом. Это означает, что регистрационные штампы на документах не проставляются.Любые учетно-регистрационные действия (переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки) будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости без совершения специальной регистрационной надписи на правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи, дарения, мены, договоре долевого участия в строительстве, договоре аренды)», - сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской областиТатьяна Кривова.

В Волжском зарегистрирован консервный комбинат и поставлен на кадастровый учёт Крытый футбольный манеж

Управлением Росреестра по Волгоградской области поставлен на государственный кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на Консервный комбинат Ахтуба, расположенный по адресу: Волгоградская область, город Волжский, ул. Заволжская, стр. 31, правообладатель ООО "КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ АХТУБА".
Данное предприятие сможет ежегодно перерабатывать до 40 тыс. тонн овощей.
Также Управлением поставлен на государственный кадастровый учет Крытый футбольный манеж, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Набережная".
    Площадь манежа, на базе которого планируется проведение многочисленных спортивных тренировок и соревнований различного уровня составляет 6500 кв.м.

В Волгоградской области состоялось совещание по вопросам приведения в соотвествие сведений ЕГРН
29.07.2022 вкомитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с участием представителей Управления Росреестра по Волгоградской области состоялось совещание по вопросам реализации мер, направленных на приведение площадей лесных участков составляющих территорию лесничеств к соизмеримым значениям.
    На совещании обсудилинаиболее важные аспектыпрактической реализации мероприятий, рассмотрели ситуации, возникшие в результате сопоставления сведений Единого государственного реестра недвижимостии государственного лесного реестра в отношении лесных участков, составляющих территориюЖирновского, Ольховского, Руднянского лесничеств, права собственности Российской Федерации на которыене зарегистрированы, но зарегистрированы иные вещные права, ограничения (обременения).
По итогам совещания принято решение комитетe природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рассмотреть возможность проведения государственной регистрации права собственности Российской Федерации на лесные участки, выявленные в результате сведений Единого государственного реестра недвижимостии государственного лесного реестра.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева отметила, что характерным примером конструктивного взаимодействия Управления Росреестра по Волгоградской области и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области,в рамках межведомственного информационного обмена, служит приведение в соответствие сведений о площадях лесных участков составляющих территорию лесничеств Быковского, Старополтавского лесничеств.

Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

    В Управлении Росреестра по Волгоградской области обобщили статистические данные в учетно-регистрационной сфере за с 18.07 по 24.07.2022:
- общее количество заявлений о государственном кадастровом учете                   и (или) государственной регистрации прав – 6 428, из них в электронном виде -   2 984, что составляет 46,4 % от общего количества заявлений;
- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве - 50, из них в электронном виде - 42, что составляет 84 % от общего количества заявлений;
- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день - 271 (95%);
- количество объектов недвижимости, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»): 12 земельных участков и 18 гаражей.
При осуществлении государственного земельного надзора
на территории Волгоградской области госземинспекторами Управления
по состоянию на 27.07.2022 в рамках применения мер профилактики правонарушений направлено 126 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства,
что на 240,54% больше, чем за аналогичный период прошлого года (37), также проведено 14 профилактических визитов (АППГ-0).

Формирование цифрового архива - задача особой важности

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Волгоградской области проводятся работы по переводу в электронный вид материалов и данных, хранящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, (ГФДЗ).
В соответствии с паспортом данной программы до конца 2022 года необходимо оцифровать 50% материалов ГФДЗ.
Управлением уже переведено в электронный вид 163410 единиц землеустроительной документации. Доля оцифрованных материалов ГФДЗ составляет 60,36%от общего количества документов, подлежащих сканированию.
«В целях обеспечения процедур предоставления государственной услуги в электронном виде оцифровываются различные виды материалов ГФДЗ на бумажных носителях открытого пользования. Выполнение мероприятий государственной программы позволит обеспечить доступность государственных услуг в электронном виде, сократить сроки и повысить качество предоставления государственных услуг», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева.


Возврат к списку